Artikelbeschreibung
Der S30B-2011BA Sicherheitslaserscanner von Sick ist speziell für den industriellen Einsatz im Innenbereich konzipiert. Er bietet ein hohes Maß an Sicherheit durch Überwachung eines Schutzfeldes bis zu 2 Metern und eines Warnfeldes bis zu 8 Metern. Das Gerät arbeitet mit einer gepulsten Laserdiode der Klasse 1 und deckt mit einem 270° Scanwinkel einen großen Bereich ab. Der Laserscanner kann bis zu drei Felder innerhalb eines konfigurierbaren Tripelfeldsatzes überwachen und ermöglicht damit flexible Einsatzmöglichkeiten in unterschiedlichen Applikationen. Die Ansprechzeit beträgt 80 ms, dabei sind die Sicherheitsfunktionen wie Wiederanlaufsperre, Schützkontrolle (EDM), Mehrfachauswertung und integrierter Konfigurationsspeicher bereits implementiert. Die Kommunikation erfolgt über RS-232, RS-422 oder EFI mit Leitungslängen bis zu 50 Metern. Das Gehäuse aus Aluminiumdruckguss ist nach Schutzart IP65 gegen Staub und Wasser geschützt, und die robust ausgelegte Mechanik sorgt für Zuverlässigkeit auch unter anspruchsvollen Bedingungen. Der S30B-2011BA erfüllt die aktuellen industriellen Normen und Zertifizierungen für Personenschutz und ist daher hervorragend geeignet zur Absicherung von Maschinen und Anlagen im industriellen Umfeld.
- 2 m Schutzfeldreichweite, 8 m Warnfeldreichweite
- 270° Scanwinkel
- Bis zu 3 Felder pro Feldsatz, 1 Feldergruppe
- IEC 61496 Typ 3, SIL2, PL d, Kategorie 3
- Schutzart IP65, Betriebstemperatur -10°C bis +50°C
- Einfache Konfiguration am PC mit CDS-Software
- Robustes Metallgehäuse, Gewicht 1,2 kg
- Flexible Schnittstellen: RS-232, RS-422, EFI
- Verschiedene programmierbare Ein- und Ausgänge
Allgemeine Informationen |
|
|---|---|
| Hersteller | Sick |
| Hersteller Artikelnummer | 1026820 |
| Gerätebezeichnung | S30B-2011BA |
| Serie | S300 |
Technische Informationen |
|
| Produkttyp | Sicherheitslaserscanner |
| Einsatzbereich | Indoor |
| Schutzfeldreichweite | 2 m |
| Warnfeldreichweite | 8 m (bei 15 % Remission) |
| Entfernungsmessbereich | 30 m |
| Scanwinkel | 270° |
| Auflösung | 30 mm, 40 mm, 50 mm, 70 mm (konfigurierbar) |
| Winkelauflösung | 0,5° |
| Ansprechzeit | 80 ms |
| Anzahl Feldsätze | 1 |
| Anzahl Felder | 3 |
| Anzahl Überwachungsfälle | 1 |
Sicherheitsinformationen |
|
| Gerätetyp | Typ 3 (IEC 61496) |
| Sicherheits-Integritätslevel | SIL 2 (IEC 61508) |
| Kategorie | Kategorie 3 (EN ISO 13849) |
| Performance Level | PL d (EN ISO 13849) |
| PFHD | 8,0 x 10-8 |
| TM (Gebrauchsdauer) | 20 Jahre (EN ISO 13849) |
Funktionen |
|
| Wiederanlaufsperre | ja |
| Schützkontrolle (EDM) | ja |
| Mehrfachauswertung | ja |
| Kontur als Referenz | ja |
| Integrierter Konfigurationsspeicher | ja |
| Messdatenausgabe über RS-422 | ja |
| Sichere SICK-Gerätekommunikation über EFI | ja |
Schnittstellen |
|
| Anschlussart | Systemstecker mit oder ohne Anschlussleitung |
| Universal-I/Os | 5, frei programmierbar |
| Eingänge: Schützkontrolle (EDM) | 1 |
| Eingänge: Rücksetzen/Wiederanlauf | 1 |
| Eingänge: Stand-by | 1 |
| Ausgänge: OSSD-Paare | 1 |
| Ausgänge: Meldeausgänge | 3 |
| Konfiguration | PC mit CDS-Software |
| Konfigurations- und Diagnoseschnittstelle | RS-232 |
| Datenschnittstelle | RS-422 |
| Kommunikation EFI | ja |
Elektrische Daten |
|
| Schutzklasse | II (EN 50178, EN 60950) |
| Versorgungsspannung Uv | 24 V DC (16,8 V DC ... 30 V DC) |
| Stromaufnahme | 0,33 A (ohne Last), 1,7 A (mit Max. Last) |
| Sicherheitsausgänge (OSSDs) | 2 x 250 mA |
| Meldeausgänge | 3 x 100 mA |
Mechanische Daten |
|
| Abmessungen (B x H x T) | 102 mm x 152 mm x 106 mm |
| Gewicht | 1,2 kg |
| Gehäusematerial | Aluminiumdruckguss |
| Gehäusefarbe | RAL 1021 (rapsgelb) |
| Material der Optikhaube | Polycarbonat |
| Oberfläche der Optikhaube | außenseite kratzfest beschichtet |
Umgebungsdaten |
|
| Schutzart | IP65 (EN 60529) |
| Betriebsumgebungstemperatur | -10 °C ... +50 °C |
| Lagertemperatur | -25 °C ... +50 °C |
| Schwingfestigkeit | Klasse 5M1 (IEC 60721-3-5) |
| Schockfestigkeit | Klasse 5M1 (IEC 60721-3-5), 50 m/s², 11 ms; 100 m/s², 16 ms |
Laser |
|
| Lichtart | Gepulste Laserdiode |
| Wellenlänge | 905 nm |
| Laserklasse | Klasse 1 (21 CFR 1040.10 und 1040.11, IEC 60825-1) |
| Detektierbarer Remissionsgrad | 1,8 % ... > 1.000 %, Reflektoren |
Klassifikationen |
|
| ECLASS 5.0 | 27272705 |
| ECLASS 12.0 | 27272705 |
| ETIM 8.0 | EC002550 |
| UNSPSC 16.0901 | 39121528 |
Zertifikate |
|
| EU declaration of conformity | ja |
| UK declaration of conformity | ja |
| ACMA declaration of conformity | ja |
| China RoHS | ja |
| cULus-Zertifikat | ja |
| EC-Type-Examination Zertifikat | ja |
| China GB Zertifikat | ja |
| Information nach Art. 3 Data Act (EU 2023/2854) | ja |