Artikelbeschreibung
Das schaltende Automatisierungs-Lichtgitter SLG50S-040FAR21A00 von Sick ist ein leistungsstarkes Lichtgitter zur präzisen Objektdetektion und -überwachung über eine Höhe von 400 mm. Es kommt als Sender-Empfänger-System mit optischer Synchronisation und ist besonders für Anwendungen geeignet, bei denen eine sichere Erfassung sich schnell bewegender Objekte oder Teile notwendig ist. Dank der robusten Bauweise mit einem Gehäuse aus Aluminium und Frontscheibe aus PMMA eignet sich das Lichtgitter auch für anspruchsvolle industrielle Umgebungen. Die Schutzart IP65/IP67, eine hohe Fremdlichtunempfindlichkeit und ein großer Temperaturbereich stellen einen zuverlässigen Betrieb sicher. Die einfache Integration wird durch IO-Link-Schnittstelle, flexible Montageoptionen und anwenderfreundliches Teach-in ermöglicht. Diagnosefunktionen und verschiedene Smart Task Logiken erhöhen die Flexibilität und Prozesssicherheit.
- Arbeitsbereich: 440 mm bis 4.900 mm
- Überwachungshöhe: 400 mm
- Strahlabstand: 50 mm, 8 Strahlen
- Optische Synchronisation
- IO-Link V1.1 Schnittstelle
- Schutzart: IP65 und IP67
- Diagnose- und Alarmfunktionen
- Teach-In Eingang, Auto-Teach-In
- Schaltausgänge: PNP/NPN, 2 Stück
- Netzversorgung: 18 V DC bis 30 V DC
Allgemeine Informationen |
|
|---|---|
| Hersteller | Sick |
| Herstellerartikelnummer | 1120106 |
| Artikelbezeichnung | SLG50S-040FAR21A00 |
| Produktserie | SLG-2 |
Merkmale |
|
| Funktionsprinzip | Sender/Empfänger |
| Im Lieferumfang | 1× Sender, 1× Empfänger, 1× Quickstart-Anleitung, 1× Sicherheitshinweis |
Technische Informationen |
|
| Grenzwerte Schaltabstand | 440 mm ... 4.900 mm |
| Empfohlener Schaltabstand (Parallelstrahl) | 440 mm ... 3.500 mm |
| Empfohlener Schaltabstand (3x-Kreuzstrahl) | 440 mm ... 3.500 mm |
| Überwachungshöhe | 400 mm |
| Strahlabstand | 50 mm |
| Anzahl Strahlen | 8 |
| Mindestobjektgröße, Parallelstrahl | 55 mm |
| Mindestobjektgröße, 3x-Kreuzstrahl | ≥ 29 mm |
| Wellenlänge | 850 nm |
| Mittlere Lebensdauer LED | 100.000 h bei TU = +25 °C |
| Initialisierungszeit | 0,4 s ... 2 s |
| Teach-in-Zeit | 0,75 s ... 50 s |
| Scanzeit Parallelstrahl | 1 ms |
| Scanzeit Kreuzstrahl | 2 ms |
| Prozessdatenlänge | 32 Byte |
Elektrische Daten |
|
| Versorgungsspannung | 18 V DC ... 30 V DC |
| Sender Stromaufnahme | ≤ 35,6 mA |
| Empfänger Stromaufnahme | ≤ 43,8 mA |
| Digitalausgänge | 2 (PNP/NPN umschaltbar) |
| Ausgangslast, induktiv | 1 H |
| Ausgangslast, kapazitiv | 100 nF |
| Ausgangsstrom Imax. | 100 mA |
| Digitaleingang | 1 |
| Signalspannung Eingang HIGH/LOW | >15 V/<5 V |
| Schutzklasse | III |
Mechanische Daten |
|
| Breite | 11,8 mm |
| Höhe | 399,2 mm |
| Tiefe | 24,1 mm |
| Gewicht | 960 g |
| Material Gehäuse | Aluminium, Kunststoff |
| Material Frontscheibe | PMMA |
| Anschluss | Leitung mit Stecker M12, 4-polig |
| Leitungslänge | 150 mm |
| Leitungsmaterial | PVC |
Umgebungsdaten |
|
| Schutzart | IP65, IP67 |
| Betriebstemperatur | -25 °C ... +55 °C |
| Lagertemperatur | -25 °C ... +70 °C |
| Fremdlichtunempfindlichkeit | Indirekt: 50.000 lx |
| Schockfestigkeit | 10 g, 16 ms, DIN EN 60068-2-27 |
| Schwingfestigkeit | 10-150 Hz 0.5 mm, IEC 60068-2-6 |
| Luftfeuchte | ≤ 96 % r.F. (kein Beschlag) |
Schnittstellen |
|
| Kommunikationsschnittstelle | IO-Link, V1.1 |
| Datenübertragungsrate | COM3 (230,4 kBaud) |
| Maximale Leitungslänge | 20 m |
| Alarmausgang | ja |
| Diagnosefunktionen | Gerätezustand, Kommunikationszustand, Zustand des Lichtsignals |
Klassifikationen |
|
| ECLASS | 27270910 (diverse Versionen) |
| ETIM | EC002549 |
| UNSPSC | 39121528 |
Zertifikate |
|
| EU declaration of conformity | ja |
| UK declaration of conformity | ja |
| ACMA declaration of conformity | ja |
| cULus certificate | ja |
| IO-Link certificate | ja |
| Photobiological safety (IEC EN 62471) | ja |
| China RoHS | ja |
Weitere Informationen |
|
| Alarmausgang | ja |
| Smart Task Bezeichnung | Basis-Logik |