Artikelbeschreibung
Der Sicherheitslichtvorhang C46E-0903CU400 aus der Serie C4000 Advanced von Sick bietet optimalen Schutz für Standard-Industrieumgebungen. Dieser Empfänger gewährleistet durch eine hohe Auflösung von 30 mm und eine Reichweite von bis zu 21 m ein zuverlässiges Sicherheitsniveau für Anwendungen, bei denen der Schutz von Personen sichergestellt werden muss. Die Schutzfeldhöhe beträgt 900 mm. Der Lichtvorhang arbeitet mit Typ 4 gemäß IEC 61496-1, erreicht SIL 3 nach IEC 61508 und Performance Level e gemäß EN ISO 13849 mit einer Gebrauchsdauer von 20 Jahren. Die Funktionsausstattung beinhaltet Features wie Schutzbetrieb, wiederanlaufsperre (extern), Schützkontrolle, Strahlcodierung (uncodiert), konfigurierbare Reichweite, feste und bewegliche Ausblendung (deaktiviert), sichere Gerätekommunikation über EFI, sowie erweiterte Bypassmöglichkeiten und eine Betriebsartenumschaltung in Verbindung mit UE402. Die Synchronisation erfolgt optisch. Die Systemverbindung wird über einen 320 mm Kabelschwanz (M12, 8-polig) hergestellt. Weitere Merkmale sind die Schutzart IP65, ein Gehäuse aus Aluminium-Strangpressprofil, ein Gehäusequerschnitt von 48 mm x 40 mm und das Gewicht von 1,99 kg. Der Lichtvorhang kann in einem Temperaturbereich von 0 °C bis +55 °C betrieben werden. Die breite Zubehörpalette bietet Befestigungslösungen, Adapter, Steckverbinder sowie Inbetriebnahme- und Prüfmittel.
- Auflösung: 30 mm
- Reichweite: 21 m
- Schutzfeldhöhe: 900 mm
- Ansprechzeit: 12 ms
- Sicherheits-Integritätslevel: SIL 3
- Kategorie: 4 / Performance Level e
- Schutzart: IP65
- Betriebstemperatur: 0°C bis +55°C
- Gehäusematerial: Aluminium-Strangpressprofil
- Erweiterte Funktionen (z.B. Bypass, Taktbetrieb, Betriebsartenumschaltung)
Bestellinformationen |
|
|---|---|
| Hersteller | Sick |
| Hersteller-Artikelnummer | 1040207 |
| Typ | C46E-0903CU400 |
Merkmale |
|
| Einsatzbereich | Standard-Industrieumgebung |
| Systemteil | Empfänger |
| Auflösung | 30 mm |
| Reichweite | 21 m |
| Schutzfeldhöhe | 900 mm |
| Ansprechzeit | 12 ms |
| Synchronisation | optische Synchronisation |
Sicherheitstechnische Kenngrößen |
|
| Typ | Typ 4 (IEC 61496-1) |
| Sicherheits-Integritätslevel | SIL 3 (IEC 61508) |
| Kategorie | Kategorie 4 (EN ISO 13849) |
| Performance Level | PL e (EN ISO 13849) |
| PFHD (Ausfallwahrscheinlichkeit) | 43 * 10-9 (Kaskade mit einem Guest) |
| TM (Gebrauchsdauer) | 20 Jahre (EN ISO 13849) |
Funktionen |
|
| Schutzbetrieb | ja |
| Wiederanlaufsperre | ja (extern) |
| Schützkontrolle (EDM) | nein |
| Strahlcodierung | ja (uncodiert) |
| Konfigurierbare Reichweite | ja (0 m ... 6 m) |
| Feste Ausblendung | nein (deaktiviert) |
| Bewegliche Ausblendung | nein (deaktiviert) |
| Sichere SICK-Gerätekommunikation über EFI | ja |
Funktionen in Verbindung mit UE402 |
|
| Bypass | ja |
| Betriebsartenumschaltung | ja |
| Taktbetrieb | ja |
Schnittstellen |
|
| Systemanschluss | Kabelschwanz 320 mm mit Stecker M12, 8-polig |
| Richtung des Leitungsanschluss | Gerade |
| Leiterquerschnitt | 0,25 mm² |
| Zulässige Leitungslänge | 3 m |
Konfiguration |
|
| Art der Konfiguration | PC mit CDS (Konfigurations- und Diagnosesoftware) über Host-Gerät |
Anzeigeelemente |
|
| Anzeigeelemente | 7-Segment-Anzeige |
Elektrische Daten |
|
| Schutzklasse | III (IEC 61140) |
| Versorgungsspannung | 24 V DC (19,2 V ... 28,8 V) |
| Restwelligkeit | ≤ 10 % |
Mechanische Daten |
|
| Abmessungen | siehe Maßzeichnung |
| Gehäusequerschnitt | 48 mm x 40 mm |
| Gehäusematerial | Aluminium-Strangpressprofil |
| Gewicht | 1.990 g |
Umgebungsdaten |
|
| Schutzart | IP65 (EN 60529) |
| Betriebsumgebungstemperatur | 0 °C ... +55 °C |
| Lagertemperatur | –25 °C ... +70 °C |
| Luftfeuchtigkeit | 15 % ... 95 %, nicht kondensierend |
| Schwingfestigkeit | 5 g, 10 Hz ... 55 Hz (EN 60068-2-6) |
| Schockfestigkeit | 10 g, 16 ms (EN 60068-2-27) |
Sonstige Angaben |
|
| Wellenlänge | 850 nm |
Zertifikate |
|
| EU declaration of conformity | ja |
| UK declaration of conformity | ja |
| ACMA declaration of conformity | ja |
| Moroccan declaration of conformity | ja |
| China RoHS | ja |
| ULus approval | ja |
| cUL approval | ja |
| EC-Type-Examination approval | ja |
| China GB certificate | ja |
Klassifikationen |
|
| ECLASS 5.0 | 27272704 |
| ECLASS 5.1.4 | 27272704 |
| ECLASS 6.0 | 27272704 |
| ECLASS 6.2 | 27272704 |
| ECLASS 7.0 | 27272704 |
| ECLASS 8.0 | 27272704 |
| ECLASS 8.1 | 27272704 |
| ECLASS 9.0 | 27272704 |
| ECLASS 10.0 | 27272704 |
| ECLASS 11.0 | 27272704 |
| ECLASS 12.0 | 27272704 |
| ETIM 5.0 | EC002549 |
| ETIM 6.0 | EC002549 |
| ETIM 7.0 | EC002549 |
| ETIM 8.0 | EC002549 |
| UNSPSC 16.0901 | 46171620 |