Artikelbeschreibung
Der IME2S12-08N4DC0 von Sick ist ein berührungsloser Sicherheitsschalter mit induktivem Sensorprinzip und 8 mm Schaltabstand. Das Gerät ist besonders für den industriellen Einsatz konzipiert und bietet ein hohes Maß an Zuverlässigkeit und Sicherheit entsprechend PL d (ISO 13849-1) und SIL 2 (IEC 61508). Die kompakte, zylindrische Bauform mit einem Gehäusedurchmesser von M12 und einer Länge von 65 mm erlaubt eine platzsparende Installation. Das Gehäuse besteht aus vernickeltem Messing, die sensoraktive Fläche aus VISTAL®. Der Schalter bietet zwei sichere, selbstüberwachende Halbleiterausgänge (OSSDs) mit einer schnellen Ansprechzeit ≤ 1 ms und unterstützt die sichere Reihenschaltung, beispielsweise mit Flexi Loop (mit Diagnose). Die Schutzart ist IP67, der Schalter kann im Temperaturbereich von –25 °C bis +70 °C eingesetzt werden. Die Einschaltelektrik erfolgt über einen M12-Stecker, 4-polig. Einsetzbar ist das Produkt in rauen Industrieumgebungen, unterstützt von umfangreichen internationalen Zertifikaten und einer langen Gebrauchsdauer von 20 Jahren.
Allgemeine Informationen |
|
|---|---|
| Hersteller | Sick |
| Hersteller-Artikelnummer | 1091948 |
Technische Daten |
|
| Sensorprinzip | Induktiv |
| Bauform | Zylindrisch |
| Schaltabstand Sn | 8 mm |
| Gesicherter Einschaltabstand Sao | 6,5 mm |
| Gesicherter Ausschaltabstand Sar | 12 mm |
| Betätigungsfrequenz | ≤ 100 Hz |
Mechanische Daten |
|
| Gehäusedurchmesser | M12 |
| Gehäuselänge | 65 mm |
| Nutzbare Gewindelänge | 36,9 mm |
| Material Gehäuse | Messing vernickelt |
| Material Sensorfläche | VISTAL® |
| Einbau in Metall | Nicht bündig |
Elektrische Daten |
|
| Versorgungsspannung Uv | 24 V DC (19,2 V DC ... 28,8 V DC) |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 28,8 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 1.500 V |
| Stromaufnahme | ≤ 20 mA |
| Ausgangsart | Selbstüberwachende Halbleiterausgänge (OSSDs) |
| Schutzklasse | III (IEC 61140) |
| Ansprechzeit | ≤ 1 ms |
| Freigabezeit | ≤ 1 ms |
| Risikozeit | ≤ 20 ms |
| Einschaltzeit | 1 s |
Sicherheitstechnische Kenngrößen |
|
| Sicherheits-Integritätslevel | SIL 2 (IEC 61508) |
| Kategorie | 2 (ISO 13849-1) |
| Performance Level | PL d (ISO 13849-1) |
| PFHD | 6,0 x 10-8 (bei 40 °C und 1000 m über NN) |
| TM (Gebrauchsdauer) | 20 Jahre (ISO 13849-1) |
| Bauart | Bauart 3 (ISO 14119-1) |
| Codierungsstufe des Betätigers | Uncodiert (EN ISO 14119) |
Funktion |
|
| Sichere Reihenschaltung | Mit Flexi Loop (mit Diagnose) |
Schnittstellen |
|
| Anschlussart | Stecker M12, 4-polig |
Anzeigeelemente |
|
| LEDs | Ja |
| Anzeige Diagnose | Ja |
| Anzeige Status | Ja |
Umgebungsbedingungen |
|
| Schutzart | IP67 (IEC 60529) |
| Betriebsumgebungstemperatur | –25 °C ... +70 °C |
| Lagertemperatur | –25 °C ... +70 °C |
| Relative Luftfeuchte | 50 %, bei 70 °C (IEC 60947-5-2) |
| Schwingfestigkeit | 10 Hz ... 55 Hz, 1 mm (IEC 60947-5-2) |
| EMV | IEC 60947-5-2, IEC 60947-5-3, IEC 61000-6-7 |
Zertifikate |
|
| EU declaration of conformity | Ja |
| UK declaration of conformity | Ja |
| ACMA declaration of conformity | Ja |
| Moroccan declaration of conformity | Ja |
| China RoHS | Ja |
| UK-Type-Examination approval | Ja |
| cULus certificate | Ja |
| EC-Type-Examination approval | Ja |
| Third party certificate | Ja |
Klassifikationen |
|
| ECLASS 12.0 | 27274101 |
| ETIM 8.0 | EC001818 |
| UNSPSC 16.0901 | 39122205 |