Artikelbeschreibung
Der Sick IME12-08NPOZC0S ist ein induktiver Näherungssensor der IME-Serie mit metrischem M12 x 1 Gewinde. Der Sensor ist für den nicht bündigen Einbau in Metall geeignet und bietet einen Schaltabstand von 8 mm. Dank seines robusten, vernickelten Messinggehäuses eignet sich der IME12-08NPOZC0S optimal für den industriellen Einsatz unter anspruchsvollen Bedingungen. Das Gerät ist PNP-schaltend, hat einen Öffner-Ausgang (NO), arbeitet mit einer Versorgungsspannung von 10 V DC bis 30 V DC und verfügt über einen M12-Stecker (4-polig). Die Schutzart IP67 stellt eine hohe Beständigkeit gegen Staub und Feuchtigkeit sicher. Hohe Schaltfrequenz von 2.000 Hz, Kurzschlussschutz, Einschaltimpulsunterdrückung und EMV-Schutz nach EN 60947-5-2 zeichnen diesen Sensor aus. Im Lieferumfang enthalten sind zwei vernickelte Befestigungsmuttern. Kernfunktionen:
- Nicht bündiger Einbau in Metall
- Schaltabstand: 8 mm
- M12 x 1 Gewinde, Länge: 65 mm
- PNP-Ausgang (Öffner)
- IP67 Schutzart
- Hohe EMV und Schockfestigkeit
- Betriebstemperatur: –25 °C bis +75 °C
- Kurze Bereitschaftsverzögerung (<100 ms)
- Kurzschlussschutz und hohe Lebensdauer (MTTFD: 1.735 Jahre)
Allgemeine Informationen |
|
|---|---|
| Hersteller | Sick |
| Hersteller-Artikelnummer | 1040784 |
| Produktbezeichnung | IME12-08NPOZC0S |
| Produktserie | IME |
Technische Informationen |
|
| Schaltabstand Sn | 8 mm |
| Gesicherter Schaltabstand Sa | 6,48 mm |
Mechanische Daten |
|
| Bauform | Metrisch, M12 x 1 |
| Gehäusebauform | Standardbauform |
| Gehäuselänge | 65 mm |
| Nutzbare Gewindelänge | 43 mm |
| Durchmesser | 12 mm |
| Max. Anzugsdrehmoment | ≤ 12 Nm |
| Gehäusematerial | Messing, vernickelt |
| Werkstoff, aktive Fläche | Kunststoff, PA 66 |
Elektrische Daten |
|
| Versorgungsspannung | 10 V DC ... 30 V DC |
| Restwelligkeit | ≤ 10 % |
| Spannungsabfall | ≤ 2 V |
| Dauerstrom Ia | ≤ 200 mA |
| Leerlaufstrom | ≤ 10 mA |
| Schaltfrequenz | 2.000 Hz |
| Schutzart | IP67 |
| Bereitschaftsverzögerung | ≤ 100 ms |
| Schaltausgang | PNP |
| Schaltausgang Detail | PNP |
| Ausgangsfunktion | Öffner |
| Elektrische Ausführung | DC 3-Leiter |
| Anschlussart | M12-Stecker, 4-polig |
Leistungsdaten |
|
| Hysterese | 5 % ... 15 % |
| Reproduzierbarkeit | ≤ 2 % |
| Temperaturdrift (von Sr) | ± 10 % |
| Umgebungstemperatur Betrieb | –25 °C ... +75 °C |
| MTTFD | 1.735 Jahre |
Eigenschaften |
|
| Kurzschlussschutz | ja |
| Einschaltimpulsunterdrückung | ja |
| Schock- und Schwingfestigkeit | 30 g, 11 ms/10 Hz ... 55 Hz, 1 mm |
| EMV | Nach EN 60947-5-2 |
| Einbau in Metall | nicht bündig |
Anschlüsse |
|
| Anschlussart | Stecker M12, 4-polig |
Sicherheitsdaten |
|
| DCavg | 0 % |
Zertifikate und Klassifizierungen |
|
| EU declaration of conformity | ja |
| UK declaration of conformity | ja |
| ACMA declaration of conformity | ja |
| Moroccan declaration of conformity | ja |
| China RoHS | ja |
| cULus certificate | ja |
| UL-File-Nr. | NRKH.E181493 |
Klassifizierungen |
|
| ECLASS 12.0 | 27274001 |
| UNSPSC 16.0901 | 39122230 |
| ETIM 8.0 | EC002714 |