Artikelbeschreibung
Der IQ10-06NPSKWDSS07 von Sick ist ein kompakter, quaderförmiger induktiver Näherungssensor, der sich ideal für industrielle Anwendungen eignet. Mit einem Schaltabstand von 6 mm und einem gesicherten Schaltabstand von 4,86 mm ist das Gerät speziell auf präzises und zuverlässiges Detektieren von Objekten ausgelegt. Die Montage ist nicht bündig möglich, wodurch das Einsatzspektrum erweitert wird. Dank robustem Kunststoffgehäuse (VISTAL®) sowie der Schutzart IP68 ist der Sensor bestens gegen Staub und Feuchtigkeit geschützt. Die elektrische Ausführung als DC 3-Leiter und der Schaltausgang in PNP-Ausführung ermöglichen vielseitige Anschlussmöglichkeiten. Weitere Merkmale sind ein weiter Betriebstemperaturbereich von –25 °C bis +75 °C, eine hohe Schaltfrequenz von 2.000 Hz und umfangreiche Zertifizierungen (u.a. EU declaration of conformity, cULus, China RoHS). Ideal geeignet für Aufgaben in der Automatisierung, Prozesssteuerung und dem Maschinenbau.
- Schaltabstand: 6 mm
- Bauform: Quaderförmig, Abmessungen 10 x 28 x 16 mm
- Ausgang: PNP, Schließer
- Anschluss: Leitung, 3-adrig, 6 m
- Schutzart: IP68, Gehäuse aus VISTAL®-Kunststoff
- Versorgungsspannung: 10-30 V DC
- Umgebungstemperatur: –25 °C bis +75 °C
- Kurze Einschaltimpulsunterdrückung und Kurzschlussschutz
- Verschiedene internationale Zertifizierungen
Allgemeine Informationen |
|
|---|---|
| Hersteller | Sick |
| Hersteller-Artikelnummer | 1062439 |
| Bezeichnung | IQ10-06NPSKWDSS07 |
| Produktkategorie | Induktive Näherungssensoren |
Technische Daten |
|
| Bauform | Quaderförmig |
| Abmessungen (BxHxT) | 10 mm x 28 mm x 16 mm |
| Schaltabstand Sn | 6 mm |
| Gesicherter Schaltabstand Sa | 4,86 mm |
| Einbau in Metall | nicht bündig |
| Schaltfrequenz | 2.000 Hz |
| Reproduzierbarkeit | ≤ 2 % |
| Hysterese | 5 % ... 15 % |
| Temperaturdrift (von Sr) | ± 10 % |
| Schock- und Schwingfestigkeit | 30 g, 11 ms / 10 ... 55 Hz, 1 mm |
| Umgebungstemperatur Betrieb | –25 °C ... +75 °C |
Mechanische Daten |
|
| Gehäusematerial | Kunststoff, VISTAL® |
| Werkstoff, aktive Fläche | Kunststoff, VISTAL® |
| Leitungsmaterial | PVC |
| Leiterquerschnitt | 0,25 mm² |
| Leitungsdurchmesser | Ø 3,7 mm |
| Max. Anzugsdrehmoment | ≤ 1 Nm |
Elektrische Daten |
|
| Versorgungsspannung | 10 V DC ... 30 V DC |
| Restwelligkeit | ≤ 10 % |
| Spannungsabfall | ≤ 3 V |
| Bereitschaftsverzögerung | ≤ 100 ms |
| Leerlaufstrom | 10 mA |
| Dauerstrom Ia | ≤ 200 mA |
| Schaltausgang | PNP |
| Ausgangsfunktion | Schließer |
| Elektrische Ausführung | DC 3-Leiter |
Merkmale |
|
| Kurzschlussschutz | ja |
| Einschaltimpulsunterdrückung | ja |
| EMV | Nach EN 60947-5-2 |
| Schutzart | IP68 |
Reduktionsfaktoren |
|
| Edelstahl (V2A) | 0,7 |
| Aluminium (Al) | 0,5 |
| Kupfer (Cu) | 0,35 |
| Messing (Ms) | 0,5 |
Klassifikationen |
|
| ECLASS 5.0 | 27270101 |
| ECLASS 5.1.4 | 27270101 |
| ECLASS 6.0 | 27270101 |
| ECLASS 6.2 | 27270101 |
| ECLASS 7.0 | 27270101 |
| ECLASS 8.0 | 27270101 |
| ECLASS 8.1 | 27270101 |
| ECLASS 9.0 | 27270101 |
| ECLASS 10.0 | 27270101 |
| ECLASS 11.0 | 27270101 |
| ECLASS 12.0 | 27274001 |
| ETIM 5.0 | EC002714 |
| ETIM 6.0 | EC002714 |
| ETIM 7.0 | EC002714 |
| ETIM 8.0 | EC002714 |
| UNSPSC 16.0901 | 39122230 |
Zertifikate |
|
| EU declaration of conformity | ja |
| UK declaration of conformity | ja |
| ACMA declaration of conformity | ja |
| Moroccan declaration of conformity | ja |
| China RoHS | ja |
| cULus certificate | ja |